Crescendo

crescendo montagecdr p

Après la Tornade de Domitille Martin et Alexis Mérat en 2021, le Kraken de Khaled Alwarea et UV-LAB en 2022, puis Bleu d’Alix Boillot en 2023, les SUBS ont passé commande à l’artiste suisse Julian Vogel. 
C’est CRESCENDO, une installation aérienne qui investit les espaces extérieurs des Subs jusqu’à l’automne. Jeune circassien et plasticien, Julian Vogel fait de la suspension l’objet de ses investigations artistiques en explorant toutes les potentialités de la céramique. CRESCENDO déploiera dans l’espace une courbe métallique ascendante, entraînant dans son élan plus de 95 cylindres céramiques en lévitation. 

Au programme 

MAI

JEU. 2 MAI
BONAVENTURE LIVE 
DOM PETER DJ SET
    
VEN. 3 MAI
OBAKE    Maison Courbe (Cirque & danse)
BONAVENTURE LIVE
    
SAM. 4 & DIM 5 MAI
BIOGRAPHIES Cie EaEo  (Cirque & rap / Étape de création)
L’INSTANT-T Juan Ignacio Tula  (Cirque)
IGNIS Nicolas Fraiseau (Cirque / Étape de création)
OBAKE Maison Courbe (Cirque & danse)
SWAN LAKE SOLO Olga Dukhovna (Danse)
BONAVENTURE LIVE (Uniquement le samedi 4)

MER. 8 MAI
PARTY EN EXIL Basem El Ashkar LIVE + Obi Bora LIVE + CContrary DJ SET

MER. 15 MAI
GUTAÏ ACTION PARADE Yoko Higashi et FanXoa + ENSBA (Parade, performance & live)

JEU. 16 → SAM. 18 MAI
LA MARCHE, UNE FUMEE DE RECITS AUSSITOT DISPERSEE Mathurin Bolze & Corentin Diana (Cirque)
MER. 22 MAI
NUAGE ROSE DJ SET

VEN. 24 → DIM. 26 MAI
EUNICE Lisette Lombé & Cloé du Trèfle (Poésie & musique)
SOIREE     ELECTRO-POESIE La Peau Douce, AMPE x BATAILLE, Rose Garçon

MER. 29 MAI 
NUAGE ROSE DJ SET
OUTSIDE Nawelle Aïnèche (Danse & arts visuels / Étape de création)
 
JEU. 30 & VEN. 31 MAI
DO YOU KNOW THIS SONG ? Mallika Taneja (Théâtre & musique)

JUIN

SAM. 1ER  JUIN
BODY & MUSIC Apollo Noir (Live, run & yoga)

MER. 5 JUIN
NUAGE ROSE + NIKA KOSS LIVE

JEU. 6 → SAM. 8 JUIN
ON NE FAIT PAS DE PACTE AVEC LES BETES Justine Berthillot et Mosi Espinoza (Danse & cirque)

MER. 12 JUIN
STUDY OF POWER Nino Wassmer (Danse & cirque / Étape de création)
JASUAL CAZZ LIVE

JEU. 13 & VEN. 14 JUIN
UNE HISTOIRE DE LA FRIVOLITE ENTRE MARAIS ET CHAMPS Meg Boury (Performance)
LE REVE DE VOLER Nicolas Barry (Danse & théâtre)
DANS LE ROUGE Jeanne Moynot (Performance)
    
MER. 19 JUIN
ACADEMIE NASHTON DJ SET
CINÉ-CONCERT     BATTERIE SEULE POUR MAYA DEREN Didier Ambact
    
JEU. 20 JUIN
BE CAREFUL Mallika Taneja (Théâtre)
    
VEN. 21 JUIN
FETE DE LA MUSIQUE MLSN +Paradoxical + Haeminum
GRAND ECHAUFFEMENT Justine Berthillot et Mosi Espinoza(Atelier)

MER. 26 JUIN
Maquis sale + Cie De Fakto + Clumsy B DJ SET (Musique, grand échauffement & silent party)

JEU. 27 & VEN. 28 JUIN
EN UNE NUIT – NOTES POUR UN SPECTACLE Ferdinand Despy, Simon Hardouin, Justine Lequette et Eva Zingaro-Meyer (Théâtre)

JUILLET

MER. 3 JUILL. 
C’EST COMME ÇA QUE DON QUICHOTTE DECIDA DE SAUVER LE MONDE – Acte 1
Marinette Dozeville (Danse)

VEN. 5 JUILL. 
MATCHA GIRL Elsa Thomas (Performance cinématographique / Étape de création)

MER. 10 JUILL. 
LA CHAMBRE – LES BRUITS DE LA NUIT Chloé Cassagnes (Performance magie nouvelle / Étape de création)
ABIDJAN EST LÀ Baddest + Moone DJ SET (Musique & silent party)

JEU. 11 → SAM. 13 JUILL.
ÇA TIENT À RIEN Groupe Nuits (Cirque & Danse)

VEN. 12 JUILL. 
C’EST COMME ÇA QUE DON QUICHOTTE DECIDA DE SAUVER LE MONDE – Acte 2
Marinette Dozeville (Danse / Étape de création)

DIM. 14 JUILL
LE GRAND BAL DE LA FETE NAT’ Groupe Nuits (Fête artistique)
 
SAM. 20 JUILL
TRAUMATURGIA Taranta Lanera LIVE

SEPTEMBRE

MER. 4 SEPT.
BLACK ATLANTIC CLUB COLOMBIA Colectivo Cimarrones – Rueda de cumbia LIVE + James Stewart DJ SET

MER. 11 SEPT.
BLACK ATLANTIC CLUB MODERN AFRICA Guiss Guiss Bou Bess LIVE + James Stewart DJ SET 

MER. 11 & JEU. 12 SEPT.
EXTINCTION / LES PHALENES Alexandre Roccoli (Danse & musique) 

JEU. 12 & VEN. 13 SEPT.
JULIA Collectif Nightshot (Théâtre & musique)   

VEN. 13 SEPT.
TENIR Eva Aubigny (Danse & musique / Avant-première)
 
SAM. 14 SEPT.
ROMANE SANTARELLI LIVE
SUBSTRAT Flore / Arandel (Performance musicale)

DIM. 15 SEPT.
LE BAL POUR ENFANTS Pat Kalla & Drôles d’histoires (Boum pour enfants)
8 SONNEURS POUR PHILIP GLASS Erwan Keravec LIVE  
    
MER. 18 SEPT.
BLACK ATLANTIC CLUB King doudou DJ SET + James Stewart DJ SET
 
JEU. 19 → DIM. 22 SEPT.
DU GRAVE A L’AIGU – 4 POINTS DE SUSPENSION Inbal Ben Haïm (Cirque)

SAM. 21 → DIM. 22 SEPT.
JOURNEES EUROPEENNES DU PATRIMOINE

MER. 25 SEPT.
FESTIVAL KARAVEL Cie Relevant (Danse, DJ sets & silent party)

VEN. 27 → DIM. 29 SEPT.
FESTIVAL IF Kiblind (Illustration vivante)

OCTOBRE

MER. 2 OCT.
CREME SOLAIRE LIVE 

MER. 2 & JEU. 3 OCT. // SAM. 5 & DIM. 6 OCT.
CERAMIC CIRCUS Julian Vogel (Cirque) 

JEU. 3 & VEN. 4 OCT.
BELL END Mathilde Invernon (Performance)
ZONA DE DERRAMA – PREMIER CHAPITRE Catol Teixeira (Danse)

SAM. 5  OCT.
BONAVENTURE LIVE

SAM. 5 & DIM. 6 OCT.
IMPACT D’UNE COURSE     la horde dans les pavés (Cirque)
NUEE ARDENTE (PYROCLASTIC FLOW) Cie Ici’Bas (Cirque)
 

Source: https://www.lyon.fr/evenement/festival/crescendo

.

Wedding Planner

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *